• <ul id="ekooa"></ul>
    <ul id="ekooa"></ul>
    <ul id="ekooa"></ul>
  • 免費注冊 | 外貿手冊 | 產品 | 商機 | 報價 | 手機版 | B2B Marketplace
     
     
     
     
     
    熱門搜索: 國際采購 進出口貿易 國際貿易
    今日更新商機 23034 外商來之前我們應做哪些準備工作  為什么北美的買家會經常下小訂單  出口報價實用技巧  年輕外貿從業人員成長之路——報價的玄機  單筆出口業務利潤粗約估算辦法  網上貿易如何讓小單變大單
    外貿手冊索引
    您的位置:國際貿易網 > 工業企業出口退稅的計算和申報
    工業企業出口退稅的計算和申報

    工業企業,指自營或委托出口自產貨物的生產企業和生產型企業集團。對1993年12月31日前辦理工商登記的外商投資企業出口的貨物免征增值稅、消費稅;其它有進出口經營權的企業出口的貨物免征消費稅、"免、抵、退"增值稅;沒有進出口經營權的企業委托出口貨物"先征后退"增值稅、消費稅。

       一、"免、抵、退"稅的計算

      "免、抵、退"稅適用于有進出口經營權的生產企業自營或委托出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免征出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。具體計算公式如下:

     當期應納稅額 =當期內銷貨物的銷項稅額-當期給予免征抵扣和退稅的稅額

      當期給予免征抵扣和退稅的稅額=當期進項稅額-當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額

      當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價× 外匯人民幣牌價×(增值稅規定稅率-退稅率)

      如果生產企業有"進料加工"復出口貨物業務,對以"進料加工"貿易方式進口的料件,應先按進口料件組成計稅價格填具"進料加工貿易申報表",報經主管出口退稅的國稅機關同意簽章后,允許對這部分進口料件以"進料加工貿易申請表"中的價格為依據,按規定征稅稅率計算稅額作為進項稅額予以抵扣,并在計算其免抵稅額時按規定退稅率計算稅額予以扣減。為了簡化手續,便于操作,具體體現在"當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額中",計算公式如下:

      當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價 × (征稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×(征稅稅率-退稅率)

      其它計算步驟與生產企業一般貿易出口貨物相同。

      當生產企業1個季度出口銷售額不足其同期全部貨物銷售額 的50%,且季度末應納稅額出現負數時,應將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。 當生產企業1個季度出口銷售額占其同期全部貨物銷售額50%以上(含50%),且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:

      (一)當應納稅額為負數,且絕對值≥本季度出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率時,

      應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率

      (二)當應納稅額為負數,且絕對值 < 本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率時,

      應退稅額=應納稅額的絕對值

      (三)結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額。

      例:應納稅額為正數

      某電器廠1997年一季度出口電視機30000臺,離岸價格為每臺210美元,外匯人民幣牌價為1美元 8.2928元;內銷貨物銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額200萬元,本期進項稅額800萬元。 免、抵、退稅的計算如下:

      (1)出口自產貨物銷售收入 =30000×210×8.2928=52244640(元)

      (2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =52244640×(17%-9%)=4179571.20(元)

      (3)當期應納稅額 =82000000×17%-(2000000+8000000-4179571.20) =8119571.20(元)

      從以上計算可以看出,應納稅額的正數,反映企業出口貨物給予抵扣和退稅的進項稅額,已全部在內銷貨物應納稅額中抵減完畢,不需退稅。

      例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例不到50%。

    某電視機廠1997年二季度出口電視機40000臺,每臺離岸價150美元,外匯人民幣牌價為1:8.2928, 內銷收入56000000元,進項稅額13800000元,免抵退稅的計算如下:

      (1)出口自產貨物銷售收入 =40000×150×8.2928=49756800(元)

      (2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49756800×(17%-9%)=3980544(元)

      (3)當期應納稅額 =56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)

      (4)出口貨物占當期全部貨物銷售比例 =49756800/(49756800+56000000)=47.05%

      從以上計算可以看出,雖當期應納稅額為負數,但出口貨物銷售額占全部貨物銷售額的比例只有47.05%,未抵扣完的進項稅額299456元不能退稅,只能結轉下期繼續抵扣。

      例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例≥50%。

      某電器廠1997年一季度出口空調30000臺,其中:(1)28000臺以FOB價成交,每臺200美元,外匯 人民幣牌價1:8.2836元;(2)2000臺以CIF價格成交,每臺240美元,并每臺支付運費20元、保險 費10元、傭金2元,外匯人民幣牌價為1:8.2948元。當期實現內銷空調19400臺,銷售收入34920000 元,銷項稅額5936400元,進項稅額為10800000元,免抵退稅計算如下:

      (1)出口貨物銷售收入 =28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2948 =49838796.80(元)

      (2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49838796.80×(17%-9%) =3987103.74(元)

      (3)當期應納稅額 =34920000×17%-(10800000-3987103.74)=-876496.26(元)

      (4)出口貨物占本企業當期銷售比例 =49838796.80/(34920000+49838796.80)=58.80%>50%

      (5)當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率 =49838796.80×9%=4485491.71(元)ㄧ-876496.26ㄧ〈4485491.71

      (6)應退稅額=應納稅額的絕對值=876496.26(元)

      如果應納稅額為負數5000000元,大于4485491.71元,也只退稅4485491.71元,差額結轉下期繼續抵扣。

      例:進料加工貿易方式出口貨物"免、抵、退"稅

      某紡織廠1997年一季度出口T/C紗收入800萬元,內銷收入200萬元,國內購進原材料等進項稅額 64.98萬元,采取進料加工形式進口滌綸棉CIF價24萬美元,折合成人民幣200萬元,海關按85%免 稅,關稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,進口料件當期已全部核銷。免抵退稅的計算如下:

      (1)進口料件組成價格 =2000000+2000000×20%×(100%-85%)=2060000(元)

      (2)進口料件準予抵扣的稅額 =2060000×17%=350200(元)

      (3)進口料件應扣減免抵稅額 =2060000×9%-2060000×17%×(100%-85%)=185400-52530 =132870(元)

      (4)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =8000000×(17%-9%)-2060000×(17%-9%)=640000-164800 =475200(元)

      (5)當期應納稅額 =2000000×17%-[(649800+350200)-475200-132870] =340000-391930 =-51930(元)

      (6)應退稅額為51930元(出口額占全部銷售額50%以上)

       二、"免、抵、退"稅的申報 出口貨物"免、抵、退"稅申報,指經營出口業務的生產企業,按照規定的程序和要求,向國稅機關提出"免、抵、退"稅申請的一項法定義務和手續。

      (一)"免、抵、退"稅申報的程序

       生產企業自營(委托)出口的自產貨物按下列程序辦理"免、抵、退"稅手續:

      按月申報。生產企業將貨物報關出口并在財務上作銷售后,應按月據實填具《生產企業自營(委 托)出口貨物免、抵、退稅申報表》(以下簡稱《申報表》)連同有關憑證向主管 征稅的國稅機關申報,辦理免、抵稅及應納稅額的審核手續。經縣級以上(合縣級)國稅機關審核無誤、并在《申報表》及出口憑證上簽署意見后,由主管征稅的國稅機關按審核意見,先對生產企業辦理免、抵稅額和應納稅額或將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣的手續。同時,將經縣級以上國稅機關審核簽署意見的《申報表》(第1、2、4聯)、出口憑證等退還生產企業。

       按季匯總申報。生產企業于每季度末將出口及內銷貨物等情況按季匯總填報《申報表》,逐級上報主管出口退稅的國稅機關審批后,辦理免、抵、退稅結算手續。

      (二)"免、抵、退"稅申報的憑證資料

       生產企業按月申報"免、抵、退"稅應提供出口貨物報關單(出口退稅專用聯)、出口收匯核銷 單(出口退稅專用聯)、出口發票等憑證。按季匯總申報應提供以下憑證資料:

       經縣級以上國稅機關簽署意見的本季度的分月《申報表》(第1、2聯),及對應的出口貨物報關單(出口退稅專用聯)、出口收匯核銷單(出口退稅專用聯)、出口發票等憑證。屬于委托出口的貨物,還必須提供"代理出口貨物證明"(原件)和代理出口協議副本;

      本季度如有繳稅的,應提供經主管征稅國稅機關審核蓋章的"稅收繳款書"(復印件);

      屬于進料加工復出口的貨物,需報送《進料加工貿易申報表》及當期海關核銷進口料件的有關憑證資料。

      三、"先征后退"稅的計算與申報

      "先征后退"稅辦法,適用于沒有進出口經營權的生產企業委托出口的自產貨物。其特點是,對出口貨物出口環節照常征收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。征稅由主管征稅的國稅機關負責,退稅由主管出口退稅的國稅機關負責。

      (一)先征后退稅的計算

       先征后退的征、退增值稅計稅依據,均為出口貨物的離岸價格。征稅稅率為增值稅規定稅率,退稅稅率為出口貨物適用退稅率。具體計算公式如下:

       1.征稅的計算  

       出口貨物銷項稅額=出口貨物的離岸價×外匯人民幣 牌 價×征稅稅率

       當期應納稅額=內銷貨物的銷項稅額+出口貨物的銷項稅額-進項稅額

       當期,指國稅機關給企業核定的納稅期,一般為1個月。

       2.退稅的計算

       應退稅額=出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率

       例:某電器總廠1997年1月份內銷空調2000臺,每臺4500元,委托某家電進出口公司出口空調500臺,其中:以FOB價成交300臺,每臺售價530美元,以CIF價成交200臺,每臺售價570美元,每臺支付運費20美元、保險費10美元,傭金4美元,外匯人民幣牌價1:8.2849。進項稅額1388262元, 先征后退的計算
    最新外貿采購詢盤
    Buy Party Items [Germany]
    Buy Tablet PC Holder [United Kingdom]
    Buy Rims [India]
    Buy INDUSTRIAL PRECISION TURNED PARTS [India]
    Buy SECONDHAND & USED CLOTHES [United Kingdom]
    Buy Stock Sport Clothes [USA]
    Buy Leather Garments [Pakistan]
    MEN'S TSHIRT, GARMENT STOCKLOT BANGLADESH REJECTION CHINA INDIA [India]
    免責條款 | 關于我們 | 在線留言 | 公司列表
    本網站版權歸國際貿易網所有 Copyright © m.338jjj.com 2004~2023
    主站蜘蛛池模板: 另类人妖交友网站| 国产高清中文手机在线观看| 亚洲人成影院在线无码按摩店| 男女一级做片a性视频| 国产在线2021| 91不卡在线精品国产| 天天色天天操天天| 久久久久成人精品无码| 欧美午夜精品久久久久免费视| 午夜免费福利影院| 色噜噜噜噜亚洲第一| 国产精品100页| aaaaaa级特色特黄的毛片| 少妇人妻在线视频| 久久国产精品2020盗摄| 最近中文字幕电影在线看| 亚洲综合小说久久另类区| 精品久久人人做人人爽综合 | 国产黄三级高清在线观看播放| 中文字幕AAV| 新木乃伊电影免费观看完整版| 亚洲av之男人的天堂网站| 欧美中文字幕在线视频| 人妻在线日韩免费视频| 福利一区在线观看| 国产jizzjizz视频免费看| 里番本子侵犯肉全彩| 国产精品va欧美精品| 99久久国语露脸精品国产| 大陆三级理论电影有哪些| 中国精品白嫩bbwbbw| 成人毛片100免费观看| 久久夜色精品国产噜噜| 日韩中文字幕亚洲无线码| 亚洲国产成人久久一区二区三区 | 一级特黄aaa大片免费看| 成年女人毛片免费视频| 久久无码无码久久综合综合| 日韩在线一区二区三区免费视频 | 国产曰批免费视频播放免费s| 91极品反差婊在线观看|